вівторок, 19 лютого 2013 р.

Российского политолога вызвали на допрос после того, как он посоветовал Гундяеву уйти в женский монастырь



Прокуратура РФ вызвала на допрос известного российского политолога Станислава Белковского. После того, как он опубликовал в газете «Московский комсомолец» статью «Папа указал путь патриарху». В этом материале автор заявил, что РПЦ, а точнее, Московская Патриархия, в нынешнем виде была фактически основана в 1943 году Иосифом Сталиным и с тех пор является «служанкой» светской власти.

Вызов на допрос в прокуратуре объяснили обращением «Единой России» с просьбой проверить на экстремизм рассуждения Белковского о Русской православной церкви.

В своей статье Белковский предложил принять срочные меры по восстановлению Церкви в качестве духовного символа народа, для чего нужно, по его словам, ликвидировать РПЦ МП как общественную организацию, что и вызвало возмущение единороссов, к которым присоединились думцы — коммунисты и справедливороссы. Реакция правоохранительных органов была мгновенной — Белковского в пятницу, 21 февраля, вызвали на допрос.

В интервью телеканалу «Дождь» политолог высказал мнение, что атакой на него «Единая Россия» пытается отвлечь внимание общественности от собственных проблем — своей стремительно падающей популярности у населения.

Комментируя нападки единороссов, Белковский напомнил, что среди недовольных его словами — народный артист СССР Иосиф Кобзон. Политолог с сарказмом отметил, что это его «звездный час», потому что он, наконец, дожил до момента, когда посадить его в тюрьму призывает знаменитый Кобзон. Обращаясь в эфире к певцу, Белковский попросил, чтобы тот, используя свой якобы известный всем авторитет в криминальной среде, сделал так, чтобы его не обижали в следственном изоляторе и он дожил до суда.

«Потому что на этом суде я с экспертами, которые меня поддержат, разнесу вашу „Единую Россию“ вместе с Русской Православной Церковью, к которой вы не имеете никакого отношения, к чертовой бабушке!» — эмоционально пообещал Белковский.

По словам Белковского, ему сейчас приходят разные сообщения о том, что священники в регионах относятся к его позиции с сочувствием. «Поэтому еще немного, и когда патриарх Гундяев закончит свою карьеру в женском монастыре, я как человек, близкий к монашескому состоянию, готов выдвигать свою кандидатуру на патриаршество», — едко пошутил политолог. В своей статье в МК он написал, что Патриарх Кирилл (в миру Владимир Гундяев), подобно Папе Римскому Бенедикту XVI, должен закончить свою карьеру в женском монастыре.

На замечание ведущего, что в Церкви вряд ли промолчат и не будут опровергать слова Белковского, что РПЦ МП — придаток власти, политолог возразил: «Но молчат». «Значит, понимают, что единороссы — идиоты абсолютные, а эти — относительные. Между абсолютными идиотами и относительными есть большая положительная разница в пользу относительных», — продолжил автор статьи, пояснив, что слово «идиоты» трактует как в Древней Греции, где так называли «озабоченных гражданской проблематикой людей».



Немає коментарів :

Дописати коментар