середу, 24 квітня 2013 р.

На Кировоградщине московские попы захватили храм Киевского патриархата


В поселке Новоархангельск Кировоградской области помещения Владимирской церкви Украинского патриархата должны перейти в Московскую конфессию. Таково решение суда первой инстанции. 23 апреля здесь собрались около 1 тыс. граждан. Между ними и неизвестными молодыми людьми произошла стычка. Последние 19 апреля захватили церковь, зайдя в помещение как строители.

"Я родом из этого поселка. Ко мне обратились прихожане за помощью, потому что хотят забрать помещение. Поэтому вместе со своими однопартийцами поехали на защиту людей. Потому что эту церковь люди строили более 20 лет. И я своих дал около 30 тысяч гривен. А тут оказывается, якобы община решила перейти в Московский патриархат. Об этом шла речь на собрании с председателем райгосадминистрации. Священник там не присутствовал и была масса нарушений. О правомерных действиях, что земля и церковь перешли к Московскому патриархату, есть решение только первой инстанции. Исполнительной службы в день митинга не было. Рейдерский захват произошел, по слухам, характерного вида молодыми людьми. Лиц 20 в церковь зашли под видом строителей. Выбросили из храма священника и прихожан. Это просто бандиты. Заблокировались внутри на несколько дней. В церкви пьянствовали и курили . Вчера, когда был митинг, один из них взобрался на колокольню и в окно всем нам внизу показал свои половые органы", - рассказал первый заместитель председателя областной организации "УДАР" 54-летний Игорь Козуб.
Чтобы не допустить столкновений, возле церкви дежурил "Беркут".

"Руководитель "Беркута" оказался порядочным человеком. Он запрещал подопечным нас бить. Хоть среди них было несколько неадекватных ребят. "Беркутовцам" самым противно было там стоять, потому что понимали, что церковь захватили бандиты. Когда люди пытались продавить священника в храм, рейдеры открыли двери и выпустили на людей смесь из огнетушителя. А потом толкали милицию. А она уже нас. Все вместе покатились по крутой лестнице. Упало очень много людей на нашу однопартийку. Ей сломали несколько ребер. Двое мужчин получили травмы головы. Их прооперировали. Говорят, что из церкви исчезли некоторые предметы. Среди которых икона, которой более 250 лет", - добавил "ударовец".




Он считает, что ситуацию спровоцировало руководство райгосадминистрации.


"А на него влияли сверху. У нас в Кировограде под патронатом губернатора строятся пять московских храмов и ни одного украинского. "Нагибают" весь кировоградский бизнес. Это просто банда оккупантов. Какой бы там ни был Кучма, он строил поровну московские и украинские храмы . Пытался людей не ругать, как добрый отец. А тут мало того, что украинским ничего не дают на строительство, да еще и в наглую забирают", - отметил Игорь Борисович.

Юридическое противостояние по этому делу продолжается с ноября 2012 года. Тогда вышло распоряжение облгосадминистрации о переходе прихожан из Киевского патриархата под протекторат Московского.



"Власть взяла на себя несвойственные ей функции. О том, в какой церкви хотят молиться прихожане Новоархангельска показали сами, когда пришли в Свято-Владимирский храм, но их оттуда вытолкали неизвестные рейдеры. Сейчас храм опечатан, туда никто не заходит, так что сказать, какие предметы культа пропали нельзя. Вскоре должна состояться встреча с губернатором. Лучшим выходом из ситуации на данном этапе, будет спокойная возможность отслужить в этом храме Пасхальные праздники. А потом уже в судах выяснять правомерность перевода общины под протекторат московского патриархата. Очередное заседание суда в этом деле предстоит уже 17 мая в Кировограде", - сказал Епископ Кировоградский и Голованевский Марк.

Gazeta.ua


Немає коментарів :

Дописати коментар