суботу, 12 грудня 2015 р.

Власть готова прислушаться к петиции о передаче Киево-Печерской Лавры УПЦ-КП

Силовики защищали Лавру от украинцев в июне 2014 года

Вопрос может быть рассмотрен, если требования украинцев будут действительно массовыми.


Столичная власть согласилась рассмотреть вопрос о сборе подписей за передачу Киево-Печерской Лавры из юрисдикции УПЦ Московского патриархата к Киевскому патриархату. Соответствующая петиция в интернете за считанные дни набрала более 13 тысяч голосов, говорится в сюжете ТСН.

Даже верующие УПЦ МП признают, что Лавра под руководством одиозного митрополита Павла стала "карманной церковью" режима Виктора Януковича. Там его благословил на президентство патриарх Московский Кирилл, там Янукович и его соратники отмечали главные христианские праздники, а перед каждыми выборами святыня превращалась в агитационную площадку Партии регионов.

После Революции достоинства общественный негатив в отношении Януковича перенесся и на его духовных наставников – то есть на обитателей Лавры. Политологи говорят, что стремительность появления подписей под петицией свидетельствует о крайне негативном отношении общества к церкви Московского патриархата.

Киевляне хотят передать Лавру украинской церкви

В то же время в УПЦ МП как всегда говорят о провокации. Мол, закрытие храмов и антирелигиозная политика в СССР тоже начиналась с якобы народных просьб и петиций. На этот раз, уверены церковники, такого не случится. Власть, по их мнению, Лавру у Московского патриархата не отберет.

В УПЦ-КП уверяют, что провоцировать межконфессиональный конфликт не хотят. Мол, вражда нужна прежде всего УПЦ МП, чтобы обращаться за поддержкой и защитой к России. Киевский патриархат интересует мир и сотрудничество, которого нынешние владельцы Лавры избегают. Но если решение будет – святыню в УПЦ-КП принять готовы.

Депутаты напоминают, что территория монастыря принадлежит государству. Поэтому решение будут принимать Верховная Рада или Кабмин. Но сбор подписей действительно назрел. Потому что активная часть общества возмущена присутствием в Украине церкви, которая, прикрываясь православной атрибутикой, на самом деле исповедует идеологию государства-агрессора.

В министерстве культуры говорят, что межконфессиональных споров не одобряют. Но если украинцы будут массово подписываться за передачу Лавры Киевскому патриархату – примут это во внимание.

Ранее журналисты выяснили, кто выдает "лицензии" на милостыню нищим под Киево-Печерской лаврой. Всем в Киево-Печерской лавре уже 20 лет заправляет проверенный человек патриарха Кирилла. Спокойствие этого человека охраняет частная армия "казаков". Лаврские казаки также осуществляют контроль за потоками милостыни на паперти святыни, чтобы в такой прибыльный, но незаметный налоговой церковный бизнес лишние люди не совали нос.

Корреспондент ТСН Марьяна Бухан


Напомним, электронная петиция о переводе Киево-Печерской Лавры из Московского в Киевский патриархат за три дня набрала 12083 подписи при минимально необходимых 10000.

Об этом говорится в сообщении Киевсовета.
"Учитывая антиукраинскую, меркантильную, порой враждебную к Украине позицию большинства священников УПЦ Московского патриархата и лично настоятеля УПЦ Московского патриархата Онуфрия, казначея Киево-Печерской Лавры епископа Варсонофия, просьба рассмотреть возможность проведения сбора подписей общины города Киев с целью перевода Успенской Киево-Печерской лавры из Московского в Киевский патриархат", - сказано в тексте петиции.

1 коментар :

  1. Московький "патріархат" є насправді "п`ятою колоною" на службі Кремля особливо у містах,де панували проросійські партії.У Запоріжжі міська влада віддала два дитячих заклада ,один,дит.садок - під офіс попів МП(вул.Кіяшко),другий,дит.комбінат(два двоповерхових маєтка)поділили син директора"Запоріжтрансформатор" і Єпископ Запорізький та Мелітопольський Василій(вул.Анрі Барбюса).Будь-які вибори -суцільна антидержавна пропаганда.

    ВідповістиВидалити